Кардиган бабушкин квадрат: фото в статье

Квадратные мотивы крючком со схемой и описанием

Приступим к работе и перечислим необходимые материалы:

  1. Пряжа Gazzal Baby cotton 60% хлопок, 40% поли акрил 50 г / 225 м – остатки;
  2. Пряжа YARNART JEANS Состав: 55% хлопок, 45% поли акрил, Вес: 50 г; Длина : 160 м – остатки;
  3. Крючок – 2,5;
  4. Ножницы.

Узор квадратного элемента будем вязать по указанной схеме.

Схема

1 ряд

Начинаем работу фиолетовой пряжей от центра, набирая цепочку воздушных петель на крючок из 7 штук.

И соединяем их в кольцо, которое будет основным элементом для дальнейшего вязания простого квадратного мотива из тонкой пряжи крючком. Сомкнув кольцо, вяжется еще одна петля подъема. Вводим крючок в кольцо, и провязывается 11 столбиков без накида. Но первую петлю для подъема принимаем и учитываем, как один первый столбик без накида. Итого, вместе с ним будет 12 элементов, которыми обвязывается кольцо.

2-й круговой ряд

Для его вязания нужно набрать 3 петли подъема.

А потом еще 5 петель.

Этот ряд будет вязаться столбиками с одним накидом и воздушными петлями. В столбик без накида прошлого ряда вяжем ст. с 1 нак. и между столбиками с 1 нак. провязывается по 5 возд. петель.

Продолжаем вязание крючком по схеме и всего провязываем 11 стол. с 1 нак. + учитываем 3 петли для подъема в начале ряда.

Вот так будет выглядеть провязанный второй круговой ряд для квадратного мотива крючком по схеме.

3-й ряд

Начнем работу в третьем ряду нитью другого цвета. Набираем 5 возд. петель подъема.

И еще 8 возд. петель для вывязывания вершины квадрата.

Между столбиками с 1 –м накидом прошлого ряда сейчас нужно провязать по 5 ст. с 1 – м накидом вместе. Крючок заводим под цепочку из возд. петель и вяжем 5 ст. с 1 – м нак. так, чтобы все петли оставались на крючке. Это хорошо показано на фото.

Захватив рабочую ниточку, протянем ее через все петельки на крючке.

Провяжем 5 возд. петель и снова повторим вязание 5 ст. с 1 –м нак. между нижними столбиками с одним нак. прошлого ряда.

Продолжаем вязание по схеме до конца ряда, не забывая завершить ряд полустолбиком. В конце учитываем, что три петли подъема (которые вязали в начале ряда) считаются как 1 ст. с 1 – м нак.

Рабочую ниточку вытягиваем через все петли.

Протягиваем рабочую нить под воздушными петлями прошлого ряда и вытягиваем новую петлю через ту, которая уже была на крючке. Из двух петель нужно получить и оставить на крючке только одну.

4 ряд

Этот ряд вяжется столбиками с одним накидом и возд. петлями. Для перехода на этот ряд вяжем 3 возд. петли подъема.

Продолжаем вязать по схеме квадратный оригинальный мотив крючком, формируя вершины, состоящие из столбиков с одним накидом и возд. петель.

Все вершины в квадратном мотиве вяжем одинаково согласно схеме. Готова и провязана вторая вершина мотива крючком.

Закончим этот ряд.

Осталось провязать последний, 6 – й ряд. Этот ряд следует вывязать по аналогии с предыдущим, нижележащим рядом, но нужно увеличить число простых столбиков с одним накидом. Для этого провязываем на вершинах по 8 ст. с 1 – м нак. и между ними по 5 возд. петель.

Заканчиваем вязание 6 – го ряда соединительным полустолбиком и на этом наша работа готова.

Ниточку закрепляем, отрезаем, стороны и вершины расправляем, слегка натягивая по сторонам.

Такой простой в исполнении квадратный мотив крючком получился по схеме. Теперь осталось решить, сколько таких мотивов нужно связать и что из них можно сшить. А это может быть сумка или красивая кофта с длинным рукавом.

Как связать бабушкин квадрат

В классическом варианте бабушкин квадрат крючком вяжут от центра по кругу. Затем делают несколько воздушных петель (ВП) для подъема, а далее продолжают чередовать столбики с накидом (ССН) и ВП.

Так выполняется необходимое количество рядов в зависимости от требуемого размера квадрата. Края изделия обвязывают столбиками с накидом, чтобы сделать их более ровными.

В процессе работы можно менять оттенок пряжи, создавая интересные цветовые сочетания.

Приведенный вариант далеко не единственный, ведь существует еще несколько модификаций квадратного мотива. Они выполняются в форме снежинок, треугольников или шестиугольников, сердечек, цветочков и других интересных элементов.

Мнение эксперта
Смирнова Екатерина Анатольевна
7 лет занимается дизайном интерьеров, профессиональный архитектор

Они отличаются друг от друга, но принцип их вязания остается тем же – это столбики, которые выполняют введением крючка в промежуток или воздушные петли, расположенные между столбиками в предыдущем ряду.

Совсем иначе выглядит бабушкин квадрат по-испански. Для него используют контрастную пряжу, нитки одного тона или же разноцветные.

Начало вязания здесь ничем не отличается от классического варианта. Разница заключается в последующем чередовании длинных протяжек через ряд в сочетании со сменой тона.

Готовое изделие получается с более плавным цветовым переходом.

Простой квадрат крючком от центра

Для начинающих мастериц первым лучше связать крючком классический вариант. Его создать очень легко и быстро. Начало квадрата и первый ряд выполните по следующей инструкции:

  1. Наберите 4 ВП, при помощи полустолбика сомкните их в кольцо.
  2. Сделайте 3 ВП подъема, свяжите 2 ССН и еще 3 ВП.
  3. Еще 3 раза повторите цикл из 3 ССН и 3 ВП.
  4. Найдите 3 петлю с самого начала ряда и сделайте в ней соединительную.

Кольцо из воздушных петель не считается, поэтому первый ряд включает пункты со 2 по 4. Следующий же вяжется так:

  1. Снова выполните 3 ВП подъема – их нужно делать в начале каждого следующего ряда.
  2. В один угол провяжите такой комплекс – 3 ССН, 3 ВП, 3 ССН.
  3. Сами стороны провязывайте 3 ССН под воздушные петли предыдущего ряда, а между ними делайте 2 ВП.

Так выполняется 2 ряд. Все последующие вяжутся тоже по этому принципу – делают столбики с накидом в отверстие между группами ССН ниже.

Используя такую технику, вяжите квадрат до нужного вам размера. В конце работы обвяжите края столбиками без накида.

Так изделие получится более ровным и плотным. Далее остается только вязать требуемое количество элементов и соединять их одним из способов, описанных ниже.

Бабушкин квадрат по-испански

Следующий вариант квадратного мотива начинающим выполнить будет чуть сложнее, но со схемой и инструкцией это вполне возможно. Для создания первого ряда используйте описание из предыдущего раздела, ведь он подходит для обоих видов такого узора.

Самое интересное начинается с 4 ряда – здесь нужно начать делать вытяжки. Рекомендуется для этого взять нить другого цвета.

Хотя можно использовать и пряжу в тон. Последовательность вязания 4 ряда пошагово выглядит так:

  1. Сделайте 3 ВП для подъема, 3 ССН и 2 ВП.
  2. Затем начинайте вывязывать по кругу такой цикл – 1 ССН под арку, заведите крючок в петельку 1 ряда и свободно вытяните протяжку, выровняйте ее по длине до столбика с накидом и провяжите ее: 2 ВП. Углы при этом провязывайте по классической схеме.

Следующий ряд будет пятым. Продолжайте вязать по тому же принципу, только вытягивайте петлю уже из арки выше, чем в 4 круге.

В результате должно получиться смещение на 1 группу столбиков. Спустя 2-3 ряда можете уже ввести следующий оттенок.

Количество кругов и цветов может быть любым, но особенно красиво смотрится плавный переход от светло-желтого к терракотовому и черному.

Пуловер из 58 бабушкиных квадратов в стиле 70-х с V-образными вырезами на груди и на спине

РАЗМЕРЫ: 36/38 (40/42) 44/46.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • Пряжа Lang Yarn «Gamma Color» цвет 914.0044 (100% хлопка; 165 м/50 г) — 450 г сине-бирюзовой;
  • крючок № 4 (4,5) 5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

БАБУШКИНЫ КВАДРАТЫ
Вязать согл. схеме круговыми рядами. При этом каждый круговой ряд начать с указанного числа в.п. крючком указанной толщины для каждого размера и закончить 1 соед. ст. в указанную в.п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ КВАДРАТОВ
1 квадрат = 11 x 11 см.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Сначала выполнить 58 квадратов согл. схеме.

Квадраты согл. выкройке соединить швом встык.

СБОРКА
Края выреза горловины, рукавов и нижний край обвязать 1 рядом ст. б/н.

Рекомендации по вязанию квадратов

Введение другого цвета нужно делать в последнюю петлю ряда, чтобы новый ряд начинался с нового оттенка. Это делается во всех случаях, когда другое введение не оговаривается. Иначе ряд будет выглядеть ущербным. Кончики нововведенных нитей либо прижимаются к изделию и провязываются вместе с ним, либо прячутся на изнаночной стороне после изготовления элемента в том же цвете.

Важно соблюдать одинаковый материал пряжи. Если одни мотивы связаны шерстью, а другие синтетикой, то не исключено, что после стирки шерстяные квадраты могут сесть

Избежать этого поможет добавление к шерстяной нити искусственной пряжи.

Если в углах выбрано провязывать 3 воздушные петли, то этого нужно придерживаться на протяжении всего вязания. Тогда уголки будут получаться ровными.

Хронология вязания кофточки с котиком

Друзья, я не знаю, в какой последовательности правильно
вязать и собирать кофточку. Свои изделия из мотивов я всё время вяжу
по-разному. То отдельно вяжу крючком мотивчики, а потом их соединяю, то сразу
вяжу и соединяю

Если честно, большой разницы между двумя этими технологиями
лично я не вижу… И в том и другом случае требуется время, внимание и терпение

В этот раз я решила вязать и сразу соединять, чтобы уже на
ранней стадии наглядно видеть результат …

Как соединять квадраты, смотрите в ролике


соединяем бабушкины квадраты

Сперва связала котика, руководствуясь схемой раскладкой кофты.

раскладка мотивов для кофты

Затем, связала треугольники и квадраты серого цвета для спинки изделия и всё это соединила в единую конструкцию.

Внимание! Совет.
Старайтесь сразу при соединении мотивов прятать хвостики. В противном случае
будет не всегда удобно это делать при полностью связанном изделии

Ну, и потом, снизу вверх стала надвязывать квадраты и
треугольники пряжей розового цвета.

кофта в процессе вязания

Получилась кофточка с коротким рукавом, которая лично мне и
в таком виде очень понравилась…

Изначально я не планировала вязать рукава серым, как-то не
очень мне это … Поэтому вместо серой планки на схеме раскладке был связан ещё
ряд из 5-ти квадратов розового цвета…

Но, доча сказала, что хочет длинный рукав и серый цвет ей просто необходим, типа это будет, как лапки у кошки. Ну, что ж, желание заказчика – закон!)))

Способы соединения вязаных квадратов

Существует множество способов соединения мотивов в единое полотно: простой, рельефный, ажурный, без отрыва нити, с вывязыванием последнего ряда.

Способ 1. Простое сшивание нитью с иглой:

  1. Сложить 2 мотива изнанка к изнанке.
  2. Начиная с угла, сшить швом «через край» соответствующие петельки обоих квадратов.
  3. Одиночные мотивы сшить в ленту нужной длины.
  4. Затем ленты сшить между собой, следя за лицом и изнанкой.

Способ 2. Соединение с помощью полустолбиков:

  1. Сложить 2 квадрата лицом наружу.
  2. К углу одного из них прикрепить нить, подхватить снизу и вывязать воздушную петлю.
  3. Нить от клубка протянуть через угловую петлю первого квадрата и петлю на крючке (соед. петля).
  4. Теперь нить от клубка протянуть через соответствующую угловую петлю второго квадрата и петлю на крючке (вторая соед. петля).

Так и продолжать по всей длине стороны, поочередно обращаясь к петлям то одного, то другого мотивов. Получится зигзагообразный шов. Если нитки тонкие, то можно продевать только за одну стенку петли.

Способ 3. Соединение столбиками без накида:

  1. Сложить 2 мотива изнанками внутрь.
  2. Начиная с угла, прикрепить нить, сформировать воздушную петлю.
  3. Крючок вставить под петли 2-х квадратов одновременно, вытянуть петлю.
  4. Захватить нить от клубка и провязать через обе петли, оказавшиеся на крючке (провязать столбик без накида). Продолжить до угла.
  5. К 2-м уже соединенным мотивам, не отрывая нити, приложить сложенные следующие 2 квадрата. Продолжить далее, пока все квадраты для этой ширины не будут использованы. Получится лента из попарно связанных квадратов. Этих лент будет несколько.
  6. Полосы длинными сторонами соединить между собой.
  7. Теперь нужно связать оставшиеся поперек промежутки между квадратами. Дойдя до шва на следующей ленте, следует просто перейти на другую пару мотивов через верх.

Этот способ дает рельефную картину соединений с одной стороны и совершенно плоскую поверхность с другой стороны изделия.

Способ 4. Ажурное соединение при помощи арок воздушных петель:

  1. В угол первого квадрата связать арку из 7 вп.
  2. Арка из 5 вп вяжется между группами из 3 ст.б/н.
  3. В угол снова провязать петельку из 7 вп.
  4. Обвязать арками вторую сторону квадрата.
  5. В углу провязать 7 вп и перейти на следующий квадрат, провязав в угол 1 ст.б/н.
  6. 2 вп, 1 ст.б/н по арку первого квадрата (не угловую), 2 вп, 1 ст.б/н в промежуток между группами столбиков второго квадрата, как бы заканчивая вывязывание арки. Продолжить присоединять до угла. В конце этого ряда: 3 вп от второго квадрата, 1 соед. петля под арку из 7 вп первого квадрата (присоединить), 3 вп и вернуться к арке второго мотива столбиком.
  7. Затем продолжить вывязывать арки из 5 вп, вдоль 2-й и 3-й стороны второго квадрата.
  8. Повторить шаги 3-6 нужное количество раз.
  9. Закончить эту полосу обвязкой арками по 5 вп четырех сторон квадратиков подряд.
  10. Перейти к 3-му ряду аналогичным способом.

При вязании пледа, подушки этот способ соединяет все квадраты в единое полотно без отрыва нити. Не законченной остается только одна сторона изделия, которая для завершения работы обвязывается арками по всей длине сразу.

Способ 5. Соединение с помощью последнего ряда:

  1. Квадраты крючком, схемы и описания для которых отличаются друг от друга, также имеют различные варианты присоединения их один к одному. Этот способ идеально подходит для «бабушкиного квадрата», но и не только. Он незаметно соединит все квадраты общим цветом, а нить не нужно будет отрывать в процессе работы.
  2. Для начала 1 квадрат обвязывается по трем сторонам последним рядом групп столбиков с накидом. Соединение происходит от угла.
  3. 1 вп, 1 соед. петля под арку угла следующего квадрата, 1 вп. В угол нового квадрата довязывается 2 ст.с/н. Вязание продолжается на новом квадрате.
  4. 1 соед. петля вяжется в промежуток между группами столбиков первого мотива, группа из 3 ст.с/н последнего ряда вяжется в новый квадрат. Далее снова привязать первый квадрат 1 соед. петля в промежуток между столбиками и во второй квадрат сделать 3 ст.с/н. Так дойти до угла.
  5. В углу вяжется 3 ст.с/н, 1 вп, 1 соед. петля под арку первого квадрата, 1 вп, 3 ст.с/н в угол второго квадрата. Привязывание угла завершено.
  6. Теперь продолжить обвязывать последним рядом вторую и третью стороны присоединенного элемента.
  7. С третьим мотивом повторить шаги 2-4.

В результате должна получиться полоса из мотивов, обвязанных последним одним рядом по трем бокам. Для завершения рисунка четвертая сторона обвязывается группами из 3 столбиков с накидами у всех элементов сразу. Затем переходят к присоединению второго ряда квадратов.

Когда все мотивы будут объединены, незаконченной останется только одна сторона. Ее завершают последним рядом, который будет общим для всех квадратов по этому боку.

Идеи для вязания в технике бабушкин квадрат

Да практически все. Это платья и свитера для всех членов семьи, тем более что в этом сезоне вязаные изделия очень востребованы, зима то выдалась холодная.

Но не только тёплые вещи пользуются популярностью, для летнего сезона тоже можно связать много интересных моделей, на пример, тот же купальник, смотреться будет офигенно.

А техника пэчворк вам знакома. В ее основе тоже квадраты и круги, соединённые произвольно. Применяется в основном для изготовления пледов. Используются в основном ещё хорошие вещи, но ставшие не модными или устаревшими. Техника пэчворк проста в использовании, в основе ее все тот же квадрат. Разница лишь в том, в бабушкином квадрате применяется вязание, а в пэчворке шитье.

Техника бабушкин квадрат это почти пэчворк, только выполненный из вязаных квадратов. Суть та же, связали несколько квадратов и сшили их. Данная техника наибольшее применение нашла в изготовлении пледов, чехлов на стулья и табуретки, неплохо смотрятся и верхние наволочки для диванных подушек.

Прекрасно сочетается с таким стилем в одежде как бохо. Применив пряжу разных расцветок можно создать для всей семьи такие модели, как платье, майку или юбку. Да можно много чего связать для себя, если проявить фантазию.

Техника бабушкиного квадрата – это как музыка: нот всего- то семь, а сколько написано различных, музыкальных композиций! Здесь — то же самое. Всего семь основных цветов. Но, применяя всевозможные их оттенки и сочетания можно связать массу «бабушкиных квадратов», и все они будут не похожи друг на друга.

Мыс вами выяснили, где можно применить технику бабушкин квадрат: это изготовление пледов, прихваток и подставок для горячего, сумок, различной одежды, и т. далее.

Домоседка

30 марта 2021 добавила Домоседка,

  • Вязание спицами и крючком
  • Мастер-классы по вязанию

Мода на вязаные крючком цветочные мотивы переживает очередной подъем. Мне понравился цветок в квадрате от финской художницы Вирпи Сиира. Перевод и подробный мастер класс вязания этого мотива на английском языке опубликован в блоге вязальщицы Веры из Голландии. Для посетителей сайта Домоседка сделан перевод уже с английского языка.

Выполнить цепочку из 7 воздушных петель. Сомкнуть в круг соединительной петлей.

1 круг: 3 воздушные петли (считать как первый столбик с накидом и 1 воздушная петля), затем связать 11 столбиков с накидом в центр круга, закончить воздушной петлей = 12 столбиков с накидом (включая первые 3 воздушные петли). Закрыть круг соединительной петлей во вторую воздушную петлю от начала круга.

2 круг: 2 воздушные петли (считать как первый столбик с накидом), затем2 столбика с накидом в дугу предыдущего круга, *1 столбик с накидом в столбик с накидом предыдущего круга, затем 2 столбика с накидом в следующую дугу*. Повторять от * до * пока не получите 36 столбиков с накидами.

Закрыть круг соединительной петлей во вторую воздушную петлю начала круга.

В следующем круге выполняются кластеры из столбиков с двумя накидами, которые образуют 12 лепестков цветочного мотива.

Кластер из четырех столбиков с двумя накидами.

· 1-й столбик с двумя накидами.

Выполнить 2 накида, затем ввести крючок в столбик с накидом предыдущего круга, затем и вытянуть петлю = 4 петли на крючке. Захватить нить и протянуть через 2 петли, снова захватить нить и протянуть через 2 петли = 2 петли на крючке.

· 2-й столбик с двумя накидами.

Выполнить 2 накида, ввести крючок в следующий столбик с накидом предыдущего круга, захватить нить и вытянуть петлю = 5 петель на крючке. Захватить нить и протянуть через 2 петли. Снова захватить нить и протянуть через 2 петли = 3 петли на крючке.

· 3-й столбик с двумя накидами.

Выполнить 2 накида, ввести крючок в тот же столбик, захватить нить и вытянуть петлю = 6 петель на крючке. Захватить нить и протянуть через 2 петли. Снова захватить нить и протянуть через 2 петли = 4 петель в итоге на крючке.

· 4-й столбик с двумя накидами.

Выполнить 2 накида, ввести крючок в следующий столбик с накидом предыдущего круга, захватить нить и вытянуть петлю = 7 петель на крючке. Захватить нить и протянуть через 2 петли. Снова захватить нить и протянуть через 2 петли = 5 петель на крючке. Захватить нить и протянуть через все петли.

В итоге получаем кластер из 4-х столбиков с двумя накидами.

3 круг: 4 воздушные петли (считать как 1-й столбик с двумя накидами), затем вязать 2-й, 3-й и 4-й столбики с двумя накидами кластера, выполнить 4 воздушные петли; дальше повторять кластеры и 4 воздушные петли до конца круга; закончить цепочкой из 4-х воздушных петель и закрыть круг соединительной петлей в вершину первого кластера.

Дальше начнется формирование квадрата.

4 круг: 5 воздушных петель и соединительная петля в основание этой цепочки (1-й уголок), *5 воздушных петель и соединительная петля в вершину следующего кластера*. Повторить от * до * 3 раза; затем 5 воздушных петель и соединительная петля в основание этой цепочки (2-й уголок); *5 воздушных петель и соединительная петля в вершину следующего кластера*. Повторить от * до * 3 раза. Выполнить таким образом 4 уголка и по 3 арки из 5-ти воздушных петель между ними. Закрыть круг соединительной петлей в основание первого уголка круга.

5 круг: для начала выполнить 2 соединительные петли вдоль 1-го уголка предыдущего ряда к его вершине, затем 5 воздушных петель и соединительная петля в основание этой цепочки (1-й уголок); затем *5 воздушных петель и соединительная петля в центр цепочки предыдущего ряда (в третью воздушную петлю)*. Повторить от * до * еще 3 раза (четвертую арку соединять с вершиной уголка); затем 5 воздушных петель и соединительная петля в основание этой цепочки (2-й уголок). Вязать таким образом до конца круга, выполняя уголки и арки из воздушных петель = 4 уголка и по 4 арки между ними. Закрыть круг соединительной петлей в основание 1-го уголка; отрезать нить и закончить.

Дальше выполняется кайма квадрата. Присоединить нить в центре одной из сторон квадрата.

6 круг: 2 воздушные петли (считать как столбик с накидом), 1 столбик с накидом в арку предыдущего ряда, 1 воздушная петля, затем вязать в каждую арку: 2 столбика с накидом, 1 воздушная петля, 2 столбика с накидом, 1 воздушная петля; в каждом уголке вязать: 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 2 столбика c накидом, 1 воздушная петля. Повторять до конца и закрыть круг соединительной петлей во вторую воздушную петлю первой цепочки. Закончить и отрезать нить.

Цветок в квадрате готов!

Простой квадрат, связанный крючком от центра

Простой квадрат крючком или как его еще именуют – бабушкин, сможет связать любая девушка, которая только учится «обращаться» с инструментом. Даже, те кто не силен еще в схемах, запросто свяжут изделие. Для начала понадобится связать цепочку из 4-х ВП (воздушных столбиков), соединить ее в окружность. Потом по кругу будете провязывать ССН (столбики с накидом) и воздушные петельки (ВП). Цвета ниток можно чередовать, комбинировать, в зависимости от ваших желаний. Всего понадобится для одного квадрата связать восемь рядков, в результате получится интересное изделие.

Применять квадраты, связанные крючком можно для создания покрывала, одеяла, подушек и т.п. Единственное, что для больших предметов надо много таких изделий, понадобится большое количество материала и терпение.

Схема квадрата, связанного крючком:

Схемы вязания квадратов крючком

Инструменты, материалы для вязания простого квадрата:

  • пряжа – 100 г
  • крючок подходящего размера

Пошаговая инструкция для вязания квадрата крючком:

  1. Как уже говорилось, сперва наберите ВП=4 шт. и соедините их в окружность. Дальше сделайте: 3 ВП, провяжите 2 стб. с 1-м накидом в цепь.
  2. В следующем круговом ряду: 2 ВП и 3 стб., опять-таки, с 1-м накидом.
  3. Далее, схема вязания такая: 2 ВП + три стб. с 1-м накидом.
  4. Вначале провязывают две ВП, а потом три стб. с 1-м накидом.
  5. В следующем круге: начните вязать с одной ВП, в верхний столбик из петелек подъема провязываете полустолбик с 1-м накидом.
  6. После чего сделайте еще накид, введите инструмент (крючок) в петлю, захватите нитку, вытяните петлю, провяжите три петельки на спице крючка за раз, получится первый ряд.
  7. Провяжите три ВП, а между петельками и нижним столбцом следует провязать два стб. с 1-м накидом.
  8. Дальше вместо столбиков провяжите 1-ну ВП, в уголке квадрата потребуется сделать три ССН и две ВП. Еще провяжите три стб. с 1-м накидом.
  9. Опять провяжите над столбцаим предыдущего рядка ВП, а в уголке три ССН + две ВП потом еще три ССН. Вяжите так по окружности. В самом конце провязывайте три ССН.
  10. Закончите рядок таким образом: 1 ВП, в верхнюю петельку провяжите полустолбик с одним накидом. Два рядка готово.
  11. В третьем: сделайте три подъемные петельки, после чего внизу до столбца провяжите два стб. с 1-м накидом. Над столбцами провяжите одну ВП, а под ВП предыдущего круга вяжите 3 стб. с 1-м накидом.
  12. Опять провяжите ВП и угловые столбики = 3 шт. с накидом, три ВП. И здесь же вяжите еще 3 стб. с 1-м накидом. + 3 ВП и 3 стб. с накидом.
  13. Когда дойдете до следующей стороны, то вяжите ВП, а в уголке три стб. с 1-м накидом.
  14. Так вяжите по кругу в каждом углу квадрата, пока не пройдете все четыре уголка по кругу.
  15. Сделайте ВП и провяжите полустолбик с 1-м накидом. Переходите к 4-му рядку. Сделайте три петельки подъема, снизу подхватите 2 стб. с 1-м накидом.
  16. Теперь над каждым столбцом провяжите по одной ВП, а между ними по три стб. с 1-м накидом. Сделайте то же далее пока не пройдете весь круг вязания до угловой арки.
  17. В уголке провяжите три стб. с 1-м накидом. После чего три стб., три ВП и три стб. Опять провяжите на столбцом ВП, между ними 3 ССН и так по рисунку.
  18. В конце четвертого ряда провяжите ВП и три ССН.
  19. Для завершения следует соединить все. Провяжите три ВП и соединительный стб. в верхнюю петельку подъема в самом начале рядка.

Вязание квадрата спицами Как видите, связать простой квадрат крючком не так и сложно. Следует только не путаться в схеме и знать базовую технику вязания крючком. Если научитесь этому процессу, то в дальнейшем сможете создавать и другие изделия своими руками. Кстати, далее будет представлена следующая, немного сложнее этой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *