Своими руками: что можно сделать из старых покрышек

Инструкция по изготовлению

Процесс изготовления пуфика прост, с этим справится даже новичок:

  1. Уложить покрышку на пол, измерить её диаметр. Сделать разметки на листе фанеры и вырезать 2 одинаковых круга.
  2. На покрышку уложить круг и прикрепить его саморезами, вкручивая их по краю. Перевернуть изделие, закрепить второй круг аналогичным образом.
  3. К нижнему фанерному кругу пистолетом приклеить конец верёвки или тонкого каната.
  4. Начать обкрутку заготовки для пуфика. Витки укладываются плотно, но без нахлёста, по спирали, снизу вверх. Каждый ряд закрепляется несколькими каплями клея.
  5. Закончив работу, покрыть пуф слоем мебельного лака — это предохранит изделие от влаги и грязи.
  6. При желании пуф можно поставить на ножки. Готовые детали крепят в нижней части на саморезы или жидкие гвозди.

https://youtube.com/watch?v=qJb2ikTH0e4

Пуфики из шин для компании друзей

Такие пуфики всегда пригодятся на даче. Приглашая своих друзей на шашлык, Вы можете быть уверены в том, что они разместятся на них с комфортом.

Для изготовления мягких пуфиков Вам потребуются использованные шины, толстый поролон, листы фанеры и ткань, которую Вы выбрали для отделки. Ход работы:

Промываем и тщательно обрабатываем автошины.

Скрепляем шины между собой для более высоких пуфиков, с помощью дрели и креплений.

Вырезаем из листа фанеры дно и сидение для пуфика. А также из поролона вырезаем круг, равный диаметру шины. Фанеру крепим при помощи саморезов, а поролон к фанере при помощи клея.

Как видим, проявив немного умения и творческой фантазии, можно быстро изготовить эксклюзивные посадочные места для веселой компании.

Общая технология и порядок действий

Мебельных вещей из покрышек можно сделать много, придать им самую различную форму. Однако технология изготовления имеет ряд общих процедур и операций. Проводят их в определенной последовательности.

  • Вначале очищают шины от загрязнений. Для мытья покрышек можно использовать специальные чистящие средства. Это придаст шине блестяще-глянцевый вид.
  • Усиливают основу (каркас). Для этого преимущественно используют ориентированно-стружечную плиту (ОСП, OSB). Ее конфигурация бывает самой разной. Внутрь покрышки вставляются усилительные распорки. Монтируют ножки или колесики. Желательно, чтобы они по вертикали совпадали с местами расположения распорок.
  • Иногда каркас кресла или стола требует соединения нескольких покрышек. Их можно скрепить саморезами, мебельными стяжками или болтами.

Декорирование. Вариантов внешнего украшения мебели из покрышек существует великое множество. Можно расписать акриловыми красками боковые поверхности. Встречаются версии интересного сочетания материалов: боковушки или места для сидения оклеивают дерматином, окрашивают в яркие цвета. Вначале мрачноватый черный цвет затушевывают белой или красной краской. Затем наносится разноцветный рисунок. Добавить выразительности можно четкими темными контурами. По такой же технологии окрашивается дерматин.

Для боковых поверхностей вывязывают накидку. Иногда ее заменяют частями старого свитера. Подготовленное трикотажное полотно закрепляется снизу и по бокам. Верхняя часть покрышки перекрывается твердым материалом (ОСП или фанерой). Круглая вязаная деталь, накрывающая верх, соединяется при помощи крючка с боковиной.

  • Умелое разделывание покрышки острым резаком, болгаркой или электролобзиком позволяет отсоединить части с металлическим кортом. Они обладают достаточной жесткостью, упругостью. Поэтому могут использоваться в качестве ножек, спинок, подлокотников. Нужно только придать этим отрезкам желаемую форму и зафиксировать.
  • Большую жесткость каркасу придают поперечные металлические пластины. Их маскируют плетеной обвязкой из перекрещивающихся полос. Крепятся детали саморезами или заклепками.
  • Неплохие результаты дает комбинирование различных материалов. Шины разрезают на половинки, в каждую вставляют бруски-распорки, вставляют мягкий поролон, обшивают его тканью.

Для садовой или дачной мебели мягкие части сидений лучше сделать съемными. В случае необходимости их можно будет занести в помещение. Ведь просушивать после дождя стеганую материю или поролон – довольно хлопотное занятие. Лучше поберечь свой труд и продлить срок службы уязвимых элементов.

Если конструктивные части мебели из шин выполняются с использованием веревок или канатов, то лучше капроновые материалы. Они обладают повышенной прочностью, не подвластны гниению. Поскольку капроновые материалы хорошо пружинят, то их используют для натяжек в местах сидения. Это придает дополнительный комфорт.

Поверхность столов и столиков, покрытую обвязкой или обмотанную бечевкой (канатом), лучше прикрыть стеклом. Его прозрачность не помешает наслаждаться узором и фактурой материала. Гладкая поверхность позволит удобно размещать на ней различные предметы, посуду.

При изготовлении мебельных элементов чаще используются автомобильные покрышки. Однако не меньшей оригинальностью и привлекательностью поражают изделия из велосипедных или мотоциклетных шин.

Автомобильные покрышки являются универсальным материалом. Они отличаются долговечностью и прочностью. Им не страшны ни дождь, ни снег, ни жара. Мебель из покрышек органично разместится на даче, террасе загородного дома или в живописном уголке сада.

Из старых шин можно соорудить комфортную и необычную мебель для дома или сада.

Оригинальным дизайнерским решением станет из старых покрышек, которое может быть стационарным или переносным, с подлокотниками или без.

При этом бюджет мероприятия будет совсем небольшим, что порадует участников процесса.

К особенностям шин стоит отнести их высокие эксплуатационные качества
:

К преимуществам изготовления мебели из покрышек стоит отнести:

  • Доступность и дешевизну сырья
    . Старые покрышки можно найти в гараже или приобрести по низкой стоимости на СТО.
  • Оперативность изготовления
    . На один мебельный предмет потребуется потратить всего лишь несколько часов свободного времени.
  • Высокое качество изделий
    . Такая мебель порадует владельцев не только эксклюзивностью и креативностью, но и высокими техническими показателями.

Совет
: кресло из покрышек может стать прекрасным украшением сада. При этом оно прекрасно справится со всеми негативными факторами окружающей среды.

Журнальный столик

Необходимая вещь в интерьере, это журнальный столик. А если он еще и выполнен своими руками и из столь необычного материала, придает ему еще большую ценность.

Для изготовления этого предмета мебели Вам потребуются использованные автомобильные шины, лист фанеры или оргстекла, дрель, саморезы, клеевой пистолет, краска или любая другая отделочная фурнитура.

Определитесь с тем, каким будет Ваш столик, и приступайте к работе.

  • В первую очередь тщательно промываем покрышки и удаляем всё, что мешает.
  • Скрепляем между собой шины при помощи дрели и саморезов. Старайтесь сделать это как можно крепче, ведь от этого будет зависеть срок службы столика.

В зависимости от дизайна столика Вы можете покрасить его краской, или обмотать натуральным жгутом или веревкой. Краску лучше всего использовать из баллончика, она ляжет более ровно.

Если Вы используете жгут или веревку, то при помощи клеевого пистолета приклейте его к шине, постепенно оплетая по окружности.

Из листа фанеры или оргстекла сделайте столешницу. Если Ваша столешница из фанеры, то нужно вырезать круг, диаметром чуть меньше диаметра шины.

А если из стекла, то лучше будет смотреться диаметр больший, чем сама шина. Тщательно прикрепите столешницу к основанию из шин при помощи клея. Задекорируйте столешницу по Вашему вкусу.

Прикрепите дно столика, вырезав круг из фанеры и прикрепив его к шинам саморезами. По желанию можно сделать колесики или ножки.

И вот Ваш эксклюзивный журнальный столик готов!

В комплекте к столику можно изготовить из автомобильных покрышек симпатичные мягкие пуфики.

Описание этапов сборки кресла

Два борта разрезаем на две равные части. Поперечный рез делаем при помощи болгарки или циркулярной пилы.

Затем четыре половины бортов соединяем между собой стоячими.

Так мы получим кресельные ножки. Для скручивания половинок берем болты. Чтобы их установить, заранее проделываем отверстия.

Дальше берем целый борт, который у нас остался, и прикручиваем его к ножкам кресла. Этот бортик будет выступать в качестве основания сидения. Верхний борт крепим на каждую половинку.

Используя протекторы покрышек, вырезаем полосы – их ширина составляет 2–3 см. С помощью этих полос мы в кресле сплетем сидения.

Сперва две полосы с помощью саморезов мы прикручиваем накрест, и после этого вплетаем другие полосы. Каждая из них крепится на цельный бортик. Для каждой полосы нужна пара саморезов.

Чтобы изготовить спинку, берем шину и вырезаем еще один борт, однако с большей шириной, в сравнении с предыдущими. Прикручиваем его на одну половинку, которая формует ножки. Крепление делается парой болтов.

В качестве материала изготовления подлокотников кресла мы берем боковую часть шины, где срезано бортовое кольцо. Боковину разрезаем поперек и прикручиваем через центральную часть к верхней части спинки. Дальше ее края выворачиваем и прикрепляем к передним ножкам. Те части резины краев, которые выступают, мы обрезаем.

Чтобы заполнить спинку, мы используем ленты – аналогичные тем, из которых мы делали плетение для сидения. Они также могут быть сплетены или прикручены при помощи саморезов, где используется пересечение по центру. При ориентировании накрест ленты в точке пересечения мы скручиваем одну с другой.

Внешний вид этого самодельного кресла – довольно необычен. В нем есть легкое пошатывание, но не более. Это изделие обладает достаточной устойчивостью, чтобы вы в нем сидели удобно и расслабленно. Такое кресло представляет собой идеальную садовую мебель – ее не надо красить, прятать от дождя или снега. Мебель сочетает практичность и долговечность, ну и еще оригинальную внешность. Для должной надежности конструкции не стоит жалеть саморезы, при чем лучшим вариантом будут качественно оцинкованные, для устойчивости к ржавчине.

Как вырезать поделки из шин: фото

Потренировавшись на вазонах, попробуем сделать сложные фигуры из шин.

Для этого придётся разрезать покрышку вдоль. Выполнить это гораздо сложней: шины армируются проволокой и резать резину с кусками металла внутри – сомнительное удовольствие.

Чтобы быстро разрезать шину, умельцы плавят их паяльником, нагретым ножом, пилами и болгарками. Самый лучший вариант из перечисленного – использовать болгарку. Но готовьтесь к грязной работе: разрезать, как масло, шину не получится. Грязь, дым, сломанные диски, отлетающие кусочки оплавленной резины – обычное явление, если вы режете армированную шину. Чуть облегчить ход резака можно, смачивая покрышку мыльной водой.

Не игнорируйте средства защиты, кусок расплавленной резины на коже – вещь неприятная.

Интересный способ: сначала просверлить отверстия в резине, затем вырезать детали обычной ножовкой по металлу или электролобзиком. Придётся повозиться, но время и силы сэкономите.

Такой же неторопливый способ: вначале разметить место реза ножом, затем медленно пройтись болгаркой по разметке несколько раз, постепенно углубляя разрез. Не скоро, но эффективно, и инструмент будет целей.

А лучше выбирайте подходящие покрышки. Какие? Идеальная шина для дачных подделок:

  • Лёгкая, с максимальным износом. Резать и выворачивать такую легче. Как бы ни хотелось взять любую бесплатную шину, подумайте, стоит ли она ваших мучений. Отбирайте самые старые.
  • Без металлокорда. Для поделок присматривайте резину с нейлоновым кордом. С ним справится и нож, и пилка по дереву.
  • Чистая. Странно, ведь во время работы все равно испачкаетесь, зачем мыть покрышку? Песок и грязь быстрей затупят ваш режущий инструмент. Да и работать приятней.

Итак, теперь мы знаем, как резать покрышку, но как же сделать поделки из шин своими руками?

Журнальный столик

Необходимая вещь в интерьере, это журнальный столик. А если он еще и выполнен своими руками и из столь необычного материала, придает ему еще большую ценность.

Для изготовления этого предмета мебели Вам потребуются использованные автомобильные шины, лист фанеры или оргстекла, дрель, саморезы, клеевой пистолет, краска или любая другая отделочная фурнитура.

Определитесь с тем, каким будет Ваш столик, и приступайте к работе.

  • В первую очередь тщательно промываем покрышки и удаляем всё, что мешает.
  • Скрепляем между собой шины при помощи дрели и саморезов. Старайтесь сделать это как можно крепче, ведь от этого будет зависеть срок службы столика.

В зависимости от дизайна столика Вы можете покрасить его краской, или обмотать натуральным жгутом или веревкой. Краску лучше всего использовать из баллончика, она ляжет более ровно.

Если Вы используете жгут или веревку, то при помощи клеевого пистолета приклейте его к шине, постепенно оплетая по окружности.

Из листа фанеры или оргстекла сделайте столешницу. Если Ваша столешница из фанеры, то нужно вырезать круг, диаметром чуть меньше диаметра шины.

А если из стекла, то лучше будет смотреться диаметр больший, чем сама шина. Тщательно прикрепите столешницу к основанию из шин при помощи клея. Задекорируйте столешницу по Вашему вкусу.

Прикрепите дно столика, вырезав круг из фанеры и прикрепив его к шинам саморезами. По желанию можно сделать колесики или ножки.

И вот Ваш эксклюзивный журнальный столик готов!

В комплекте к столику можно изготовить из автомобильных покрышек симпатичные мягкие пуфики.

Чем резать шины

Вообще, изготавливая поделки из шин, их зачастую необходимо резать. Это далеко непросто. Более менее легко можно отрезать боковую поверхность от протектора. Люди с сильными руками и хорошими ножами проделывают это вручную. Хорошая, кстати, тренировка для кистей и всего плечевого пояса. Если уж будете резать ножом, смажьте лезвие солидолом: резина постоянно «заклинивает» металл, а покрытый смазкой клинок хорошо выскальзывает.

Также отрезать боковину можно электролобзиком или болгаркой. Резать болгаркой относительно быстро, но вонь при этом стоит дикая. Потому болгаркой, даже если она есть, делают только первый пропил, чтобы можно было ввести пилку электролобзика. Дальше работают этим инструментом. Для резки резины берут лезвие с обратным зубом из хорошей стали.

Из шин с обрезанными краями можно сделать высокую грядку для клубники

Если придется резать протектор, делать это лобзиком или тем более ножом, бесполезно. Во всяком случае обычным ножом. Клинки из специальной стали могут резать даже железный корд, но вряд ли кто-то захочет уродовать такой инструмент о старую шину. Потому работают чаще всего болгаркой. Чтобы не было неприятностей, протектор закрепляют: всегда думайте о безопасности. Если боковины уже отрезаны, лента протектора довольно эластична, ее можно сжать струбциной. Разрезанная она не спружинит.

Изготовление стульев

Чтобы сделать стулья из покрышек, необходимо совершить следующие шаги:

  1. Подготовить одну целую покрышку – помыть, высушить, обезжирить.
  2. От другой чистой сухой покрышки отрезать один наружный борт.
  3. Покрасить обе заготовки в любой понравившийся цвет.
  4. Отпилить ножовкой четыре круглых деревянных чурбака диаметром 6 см. Два из них длиной 90 см, а два вторых – 45 см.
  5. Закрыть отверстие для диска в целой покрышке пластиковой сеткой, пришив ее суровой ниткой к боковине. Это будет сидение стула.
  6. Натянуть и пришить такую же сетку к борту, отрезанному от второй покрышки. Это будет спинка стула.
  7. Прикрутить длинными винтами к целой шине два коротких чурбака с одной стороны – это будут две ножки. Также прикрутить винтами два длинных чурбака с противоположной стороны – это будут две остальные ножки со спинкой.
  8. Винтами прикрутить к спинке между двумя высокими чурбаками отрезанный круглый борт от второй покрышки с натянутой пластиковой сеткой.

Дачный стул готов, можно отдыхать на нем в перерывах между работой на участке.

Инструменты, требующиеся для работы

Естественно, не имея нужных инструментов, справиться с таким тяжелым в обработке материалом, как плотная армированная резина, не получится. Поэтому для проведения работ следует подготовить:

  • электрический лобзик для резки резины и других материалов, используемых для изготовления изделий;
  • острый нож с крепким лезвием и удобной ручкой;
  • линейка металлическая, рулетка;
  • карандаш и мел для разметки;
  • шнурок для изготовления самодельного циркуля, если необходимо разметить окружность на фанере;
  • шуруповерт с разными насадками, позволяющими закрутить как саморезы, так и болты.

Электроинструменты должны быть снабжены качественными деталями, позволяющими легко производить раскрой толстой армированной резины, а также легко скреплять отдельные детали между собой

Как сделать своими руками мобильные и функциональные стулья из шин для дома или дачи

Чтобы сделать стул своими руками для дачи, лоджии или даже городской квартиры, не обязательно покупать новые материалы

Иногда достаточно обратить внимание на старые вещи, которые лежат дома или в гараже без надобности. Не выбрасывайте отслужившие свой срок автомобильные шины, последуйте популярной сегодня идее вторичного использования различных вещей – смастерите своими руками из подручных материалов удобные и оригинальные предметы мебели

Сама форма изделий подсказывает способы их применения. Из целых шин можно изготовить пуфы, стулья, кресла, столики. А если попробовать резать прочную резину, то число вариантов может ограничить только ваша фантазия.

Кресло из шин под чехлом

Еще больший комфорт для отдыха или сидения обеспечивает кресло из покрышек своими руками. Его можно изготовить без особых затрат усилий и времени. Предлагается общая схема создания кресла, которую можно дополнять различными новшествами или другими оригинальными конструктивными решениями.

Необходимый набор материалов и инструментов

Для превращения старых покрышек в привлекательные и оригинальные кресла понадобятся:

  • шуруповерт;
  • мебельный степлер;
  • саморезы;
  • ножницы;
  • автомобильные покрышки (2 шт.);
  • войлок;
  • гнущаяся фанера (100х90 см);
  • плотный и тонкий мебельный поролон;
  • нож (сапожный или с выдвижным лезвием);
  • ножницы;
  • чехол из стеганой ткани.

Пошаговые действия

  1. Для начала необходимо скрепить покрышки между собой. Делается это при помощи шуруповерта и крупных саморезов, которые продеваются изнутри шин.
  2. К нижней части кресла из покрышек крепится войлок, чтобы резина не соприкасалась с полом и кресло было бы легче передвигать.
  3. Войлок фиксируется по периметру покрышки мебельным степлером.
  4. Излишки войлока отрезаются ножницами ниже уровня фиксирования.
  5. Каркас переворачивается так, чтобы войлочная основа оказалась внизу.
  6. Далее сооружают спинку кресла. Для этого используется гнущаяся фанера, изготовленная из особых пород древесины. Фанера обладает гибкостью и упругостью. Волокна такой фанеры расположены не как у обычного листа, а в одном направлении. Эти структурные особенности позволяют легко придавать фанерному листу нужную форму.
  7. Спинка из фанеры крепится к шинам саморезами с промежуточным шагом 10–15 см.
  8. Чтобы кресло стало мягким и удобным, каркас наполняется толстым мягким мебельным поролоном. Материал обрезается по окружности с таким расчетом, чтобы его можно было поместить внутрь покрышки.
  9. Из более тонкого поролона для спинки и мягкой части сиденья вырезаются соответствующие детали. Для сидушки лучше подготовить 2 круга: один – равный внутреннему диаметру покрышки (чтобы помещался внутрь), другой – побольше (площадь которого может быть только на 2–3 см меньше внешнего диаметра покрышки).
  10. Толстый поролоновый круг помещается внутрь покрышки. Придется приложить некоторые усилия.
  11. Укладываются верхние подушечки из тонкого поролона. Вначале помещается круг меньшего диаметра, а сверху – большего. Чтобы круги не сползали, верхнюю часть необходимо зафиксировать степлером.
  12. На спинку накидывается тонкий поролон. Крепится к фанерному листу с обеих сторон при помощи степлера. Излишки обрезаются.
  13. Нижний край тонкого поролона тщательно заправляется между спинкой и сиденьем.
  14. Шьется чехол из стеганой ткани и надевается на кресло (можно заказать его изготовление в мастерской). Внутренний наполнитель – синтепон. Такой чехол придаст креслу еще большую мягкость, сделает его уютным.

Какие материалы и инструменты потребуются

Для изготовления пуфика из автомобильной покрышки необходимы следующие инструменты:

  • электрический лобзик;
  • шуруповёрт;
  • мебельный степлер;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • кисть.

Из материалов потребуются:

  • фанера толщиной 10-12мм или ДСП;
  • мебельные колёса или ножки;
  • поролон;
  • ткань или кожзаменитель;
  • толстая верёвка;
  • саморезы;
  • бесцветный лак.

Процесс производства пуфика разобьём на три части:

  1. Изготовление нижней части.
  2. Изготовление сидения.
  3. Работы с боковой частью.

Первоначально надо определить место, где будет стоять пуфик. Если это открытая дачная территория, то на нижнюю часть дополнительных элементов можно не устанавливать. Она достаточно устойчива и не подвергается влиянию климатических осадков. Если планируется использование пуфика на веранде, в беседке или дачном домике, то необходимо изготовить дно. Для этого на фанере или ДСП надо нарисовать окружность, диаметр которой равен внешнему диаметру покрышки, и выпилить её лобзиком.

Затем с помощью шуруповёрта ко дну крепятся ножки или мебельные колёса. На покрышке дно закрепляется саморезами. Наличие нижней части также позволяет хранить вещи внутри данной мебели.

Для изготовления сидения, на фанере или ДСП надо нарисовать окружность, диаметр которой на два сантиметра больше внутреннего диаметра покрышки, и выпилить её лобзиком. Затем уложить данную заготовку на поролон и карандашом нанести линию по краю круга. Ножом вырезать поролон по линии.

На столе разложить ткань, на которую укладываются вырезанные круги из поролона и фанеры. Ткань натягивается и закрепляется по периметру на фанере мебельным степлером. После завершения, излишки ткани обрезаются ножницами.

Работы с боковой частью являются самыми творческими. Их задача придать пуфику неповторимый дизайнерский вид.

  1. Самый простой вариант — покрасить краской. Это может быть однотонный цвет, рисунок или орнамент.
  2. Также для отделки можно использовать ткань или кожзаменитель. Кусок такого материала накладывается на боковую часть и отмечается место его соединения. Затем на швейной машинке делается шов по отметке, чтобы получился цилиндр. Полученная заготовка одевается на покрышку и заправляется под дно и сиденье.
  3. Очень интересный вид пуфика получается при отделке толстой верёвкой. Для этого по периметру сиденья на покрышку наносится клей, с помощью которого закрепляется верёвка. Она наносится плотными слоями по всей поверхности. Для прочности верёвка покрывается бесцветным лаком.

Если пуфик из одной покрышки не очень удобен по высоте, то можно использовать две или три заготовки, которые скрепляются между собой с помощью саморезов или болтов.

Данная статья содержит инструкцию по изготовлению пуфика из автомобильной покрышки и некоторые варианты дизайнерских решений, которые помогут каждому самостоятельно изготовить подобную мебель для дачи и раскрыть свой творческий потенциал.

В интерьере – вещь полезная, красивая и функциональная. С ним намного удобнее обуваться при выходе из квартиры, его можно использовать в качестве дополнительного сидячего места, на нем дети могут прыгать и играть.

Также пуфики часто применяются в качестве декоративных элементов

. Они отличаются яркими окрасами, интересными формами и разнообразными дизайнами. Сделать пуф из шин своими руками вполне по силами и новичку — главное не бояться и проявлять творческую смекалку!

Мебель, изготовленная своими руками, всегда смотрится оригинально и эстетично. Она способна наполнить дом особой атмосферой тепла и уюта. К основным преимуществам самостоятельного изготовления пуфика из старых покрышек стоит отнести

На таком пуфике будет комфортно и удобно сидеть

. Так как сами шины отличаются:

  • упругостью и эластичностью;
  • стойкостью к механическим повреждениям;
  • способностью выдерживать большие нагрузки.

Важно

: единственным недостатком автопокрышек является только то, что при нагреве, они выделяют вредные вещества. Но для домашней мебели, это не имеет никакого значения, так как пуфики не будут нагреваться на солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *